G-EKWdptrmY
22.04.2014, 14.22
30 марта в пригороде Бишкека состоялся кубок стран Содружества по мотокроссу

Мероприятие было приурочено к 25-летию вывода войск из Афганистана и предстоящей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В состязаниях участвовали спортсмены из России, Казахстана и Кыргызстана. Инициаторами мотокросса выступили компании – члены Ассоциации «КРЭС», ветераны Таможенной службы КР и Федерация моторных видов спорта. Основные спонсоры — ОАО «Росинбанк», ЗАО «Столичное Страховое Общество», ОсОО «С-Брокер».

По словам ответственного секретаря кубка стран Содружества по мотокроссу Гелетюка Ивана Дмитриевича главная цель мероприятия – развитие данного вида спорта в Кыргызстане и привлечение внимания молодежи.  Тот факт, что на прошедших соревнованиях присутствовало рекордное число зрителей – порядка 2-х тысяч человек, свидетельствует о том, что организаторы мероприятия весьма успешно справляются с поставленной целью. Мотокросс стремительно набирает популярность на просторах республики.

Официальную часть мероприятия открыл председатель федерации моторных видов спорта Горлов Александр Павлович. В приветственном слове он выразил признательность за высокий уровень организации соревнований. Затем слово было предоставлено представителю «Росинбанка» Мухамедьярову Муслиму Музяхитовичу. А завершил официальную часть и дал старт состязаниям полковник, старший помощник военного атташе при посольстве РФ в КР Циценко Сергей Викторович.

Говоря об уровне организации мероприятия, стоит отметить, что для удобства зрителей в месте проведения соревнований были установлены пункты питания и магазины, а в перерывах между заездами выступил  Хор ветеранов войны и труда «Красная Гвоздика».

Особое внимание стоит уделить трассе предназначенной для соревнований, которая находится на территории села Мраморное. Фактически, в вышеназванной местности нет природных холмов. Для того чтобы трасса длинною 1 600 метров полностью соответствовала международным стандартам, возвышенности и препятствия создавались там искусственно. Организаторы своевременно завезли колоссальное количество грунта, благодаря чему состязания прошли безопасно как для зрителей, так и для участников.

В заездах приняли участие более 20 спортсменов из России, Казахстана и Кыргызстана. Первыми на старт вышли самые молодые гонщики в категории «50 кубических сантиметров». Согласно установленным правилам на состязание им отводилось 8 минут и один дополнительный круг. По итогам гонки лидером оказался Никита Ворошилин, вторым пришел Егор Черемных. Оба участника представляли Кыргызстан.

Следующими на трассу вышли спортсмены категории «65 кубических сантиметров» и «Девушки». Время гонки составило 12 минут и два дополнительных круга. «Золото» завоевал Кирилл Гаврилов, второе место – Екатерина Огнева. В схватке среди начинающих победу одержал Евгений Унгер. Второе место досталось Петру Веселову, третье – Алексею Молчанову.

Среди ветеранов мотокросса в категории «А» первым достиг финиша Валерий Шевелев (Казахстан), вторым – Андрей Огнев (Казахстан), третьим Владимир Ворошилин (Кыргызстан). В категории «B» лидером стал Юрий Дьяченко, второе место завоевал Иван Волков.

В категории  «125 кубических сантиметров» из-за схода с дистанции по техническим причинам не всем участникам удалось дойти до финиша. В итоге лидером стал Александр Самоненко, второе место досталось Дмитрию Барнуковскому. Оба гонщика представляли Казахстан.

Однако наиболее зрелищная борьба развернулась между ветеранами мотокросса в категории «Свободный».  Гонщики продемонстрировали не только умение виртуозно преодолевать сложные препятствия, но и порадовали зрителей экстремальными прыжками в воздух.  Даже несмотря на то, что были падения, ни один из спортсменов не получил серьезных травм. По итогам состязаний «золото» завоевал представитель Казахстана Владислав Марченко. Второе и третье место заняли Кирилл Цвенгер (Россия) и Николай Климакин (Казахстан) соответственно.

Подводя итоги мероприятия, председатель Федерации моторных видов спорта Горлов Александр Павлович отметил, что благодаря отличной организации нынешние состязания можно считать самыми яркими и зрелищными.

Важно отметить, что подобные мероприятия нацелены на то, чтобы укрепить физическое здоровье и поддержать социально-активное подрастающее поколение. Кроме того, спортивные соревнования такого рода призваны послужить совершенствованию формы организации подобных международных состязаний в Кыргызской Республике.

Фотогаллерея:

Пресс-служба Кыргызско-Российского Экономического Совета.