08-05-2015-2
08.05.2015, 14.40
Подписаны документы о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС

8 мая в Москве состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). В саммите приняли участие лидеры государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Президент Республики Армения Серж Саргсян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев. Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) представлял Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

Одним из основных итогов стало подписание ряда документов в рамках вступления Кыргызстана в ЕАЭС. В частности, подписаны два Протокола определяющих особенности переходного периода для Кыргызстана при присоединении к ЕАЭС. Ранее, 23 декабря 2014 года, в Москве Президенты Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, с одной стороны, и Президент Кыргызской Республики, с другой стороны, подписали Договор о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС.
Как отметил Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко, «весь подписанный сегодня пакет документов будет направлен на ратификацию в государства-члены ЕАЭС, и в ближайшее время Кыргызстан станет полноправным членом Союза». По словам Виктора Христенко, Президентами государств-членов ЕАЭС в ходе саммита было высказано общее пожелание «не затягивать ратификационные процедуры». «До разгара лета это вполне осуществимо», — сообщил он.

В ходе заседания главы государств рассмотрели вопросы таможенного сотрудничества, функционирования Суда ЕАЭС, а также процесса формирования общего электроэнергетического рынка, который должен начать работу к 2019 году.

Как сообщил Председатель Коллегии ЕЭК, электроэнергетическая сфера в рамках евразийской интеграции выступает в качестве «пионера». «В концепции формирования общего электроэнергетического рынка прописаны этапы его создания общего, цели и т.д.», — пояснил Виктор Христенко.

Источник:  http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/08-05-2015-3.aspx.html