IMG_3848
04.07.2013, 10.00
Ведущие специалисты Евразийской экономической комиссии провели семинар для руководителей государственных ведомств и бизнес-сообщества Кыргызстана

В начале июля в Министерстве экономике КР состоялся семинар от ведущих специалистов Евразийской экономической комиссии.  Участие в семинаре приняли руководители министерств и ведомств республики, а также представители кыргызского бизнес-сообщества.

Данный семинар, по словам замминистра экономики КР Олега Панкратова, стал первым обучающим мероприятием, который проводит Евразийская Экономическая комиссия для кыргызской стороны, согласно достигнутой договоренности в ходе последних заседаний Рабочей группы ЕЭК по вопросу участия Кыргызской Республики в Таможенном союзе (ТС).

Основной темой семинара стало обсуждение вопросов евразийской интеграции и присоединения Кыргызстана к Таможенному Союзу. Участники получили исчерпывающую информацию из первоисточников по ключевым направлениям договорно-правовой базы Таможенного Союза. В частности были рассмотрены  вопросы таможенного администрирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, технического регулирования и др. Специалисты ЕЭК провели консультации по отраслевым вопросам для представителей ответственных министерства и ведомства, представителей бизнес-сообщества.

«Пользу от проведения подобного семинара с участием ведущих специалистов ЕЭК трудно переоценить», — отметил исполнительный директор Кыргызско-Российского Экономического Совета Болот Дюшалиев. «Во время семинара была представлена информация для экспертов, принимающих участие в разработке Дорожной карты по присоединению Кыргызстана к договорно-правовой базе Таможенного Союза. Был очевиден заинтересованный и компетентный подход членов делегации от ЕЭК, которые дали много практических советов по важным отраслевым аспектам. Все эти разъяснения важны, поскольку работа по формированию  Дорожной карты, которая по сути является основным документом, определяющим сроки и условия присоединения Кыргызстана к Таможенному Союзу и дальнейшему его  присоединению к Евразийскому экономическому пространству, подходит к завершению», —  заключил Болот Дюшалиев.

Ожидается, что проект Дорожной карты будет представлен на утверждение на очередном заседании Рабочей группы ЕЭК в августе 2013 г. В дальнейшем, проект Дорожной карты будет утвержден на очередной встрече глав государств стран Таможенного союза и Кыргызстана, предположительно, в октябре – декабре 2013 года.

Состав делегации ЕЭК

Программа семинара

Фотогалерея:

Пресс-служба Кыргызско-Российского Экономического Совета