kt7
20.08.2014, 11.38
Впервые в новейшей истории Кыргызстана одна из национальных компаний пищевой промышленности станет обладателем международного сертификата HACCP

Впервые в новейшей истории Кыргызстана одна из национальных компаний пищевой промышленности (без участия иностранного капитала) станет обладателем международного сертификата HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points — Анализ рисков и критические контрольные точки). В результате работы по приведению в соответствие производственных процессов к стандартам данной системы менеджмента качества ее готовая продукция будет соответствовать требованиям Таможенного союза в сфере производства продуктов питания.

В Кыргызстане отсутствуют производители, которые по собственной инициативе получили подобные международные сертификаты. Исключениями являются заводы, подконтрольные международным холдингам (Coka-Cola Bishkek Bottlers, PepsiCoи другие).

Этим предприятием станет Кондитерский дом «Куликовский», который является членом Ассоциации «Кыргызско-Российский Экономический Совет».

Компания уже на протяжении полугода внедряет в производство современные стандарты системы HACCP. Эту работу курирует комиссия Всемирной продовольственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН), которая выбрала Кондитерский дом «Куликовский» в качестве пилотного проекта по сертификации первой кыргызстанской компании.

Предприятие для пилотного проекта выбрали через конкурс. В отборе принимали участие 10 производителей. Во второй отборочный тур прошли только 3 компании. Международная комиссия после тщательного осмотра предприятий решила, что лучше всех в вопросе соблюдения высоких стандартов на пищевом производстве в Кыргызстане продвинулся Кондитерский дом «Куликовский», где и было принято решение реализовать пилотный проект с высокой долей вероятности успешного внедрения HACCP.

«Мы сразу же дали согласие на участие в пилотном проекте. Он позволил нашей компании на грантовой основе внедрить современные международные стандарты, открывающие двери для экспорта нашей продукции в любые страны мира. Тем более, мы как раз работали в этом направлении», — рассказал управляющий директор Кондитерского дома «Куликовский» Денис Гайворонский.

На предприятии была открыта собственная лаборатория, приглашены на работу лучшие специалисты в этой сфере, разработан большой свод правил по соблюдению всех современных стандартов, включая самые мелкие детали.

При участии международных экспертов из ФАО модернизация производственных процессов приобрела еще более масштабные размеры. Специалисты Всемирной продовольственной организации и консультант Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР предоставили все необходимые комментарии о тонкостях системы требований к производству пищевой продукции HACCP и помогли разработать необходимую документацию. По завершению консультаций Кондитерскому дому было определено 4 месяца на выполнение намеченного плана изменений на производстве.

Как рассказала руководитель отдела контроля качества Кондитерского дома «Куликовский» Татьяна Красная: «На данный момент предприятие выполнило порядка 70% мероприятий в рамках внедрения системы HACCP. Все необходимые процедуры оказались не только трудоемкими и требующими много времени и сил, но и затратными. Потребовалось закупить новое дорогостоящее оборудование. Особое внимание эксперты ФАО потребовали уделить так называемым критическим контрольным точкам, где возможно попадание в продукт посторонних элементов».

На данный момент большая часть работы уже позади. В конце августа комиссия ФАО произведет осмотр проделанной работы и предоставит дополнительные рекомендации. Затем будет определена дата итогового аудита. После чего Кондитерскому дому «Куликовский» будет выдан сертификат HACCP. На этом достижении компания не намерена останавливаться. В ее дальнейшие планы входит получение сертификата ISO-22000.

Справка:

Система HACCP — это современная серия стандартов, обеспечивающих контроль на всех этапах производства пищевых продуктов. Система HACCP разрабатывалась с 1960-годов в НАСА и в ряде военных лабораторий США. Ее основной задачей являлось создание безопасной пищи для астронавтов. Позже, в 1990-х годах требования к производству продукции по стандартам HACCP переняли и внедрили, как обязательные для компаний в отрасли пищевой промышленности, страны Европейского союза, США, Канада, Австралия и другие развитые государства мира. Согласно вступившему в силу с 1 июля 2013 года Техническому регламенту Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» изготовители пищевой продукции на территории стран организации должны внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах HACCP.

Фотогаллерея: