Встреча в Торговом представительстве РФ в КР 10 июля 2013 г.
10.07.2013, 15.00
Встреча крупных российских промышленных предприятий с компаниями Кыргызстана

10 июля в Бишкеке состоялась встреча делегации крупных российских промышленных предприятий с компаниями Кыргызстана. Инициатором встречи выступило Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызской Республике при поддержке Кыргызско-Российского Экономического Совета.

С российской стороны за столом переговоров были представители Челябинского тракторного завода, завода по производству спецтехники «Дормаш» из г. Орел, а также Челябинского механического завода.

С кыргызской стороны на встрече присутствовали руководители компаний: «АБМ-Авто», «АгромашХолдинг-Бишкек», «Кум-Шагыл» и «Стройдормашсервис».

Российские предприниматели отметили, что за время 3-х дневного визита в Кыргызстан они провели ряд встреч  с министерствами и ведомствами страны, и теперь готовы обсудить вопросы сотрудничества с кыргызским бизнес-сообществом. Основная цель визита российских промышленников – найти партнеров среди предприятий Кыргызстана, для реализации совместных перспективных проектов в сфере поставок большегрузной спецтехники, а также машинокомплектов для возможной сборки и дальнейшего сервисного обслуживаниия в качестве официальных дилеров и сервисных центров в Кыргызстане.

Так начальник отдела по работе с СНГ Челябинского тракторного завода – УРАЛТРАК (ЧТЗ) Вадим Ощепков сообщил, что  на рынке Кыргызстана и стран СНГ необходимо создавать серьезную конкуренцию технике поставляемой из Китая. «Наш завод – одно из старейших предприятий России. В продуктовую линейку завода в данной тракторы, бульдозеры, спецтехника для МЧС, аварийно-восстановительные поезда, а также запущена актуальная в России в последние 2 года (в виду сильных пожаров) лесохозяйственная техника. Надеемся, что Кыргызстан войдет в состав Таможенного союза, и мы будем более тесно сотрудничать в экспортно-импортных операциях», — сказал Ощепков.

Директор по ВЭД завода «Дормаш» в г.Орел Евгений Давыдов в свою очередь сообщил, что на мощностях этого предприятия производятся автотрейдеры среднего и тяжелого класса под заказ. «Наша марка давно известна по всему миру. Мы активно сотрудничаем с Азербайджаном, поставляем технику на Кубу, в страны Ближнего Востока, а также на рынок СНГ. Наша техника комплектуется по желанию заказчика. Мы рассматриваем возможность поставки машинокомплектов для сборки на территории Кыргызстана. В вашей стране у нас есть представитель, но пока не осуществлялись поставки с нашего завода. Поэтому мы в поисках партнеров и возможных крупных проектов».

Промышленники Кыргызстана отметили, что на данный момент на рынке республики представлена продукция заводов Китая с низкими ценами и сервисным обслуживанием. А также призвали российских коллег занимать более активную позицию в Кыргызской Республики.

В заключение встречи стороны выразили заинтересованность в поддержке контактов и дальнейшем развитии сотрудничества. В свою очередь, исполнительный директор Кыргызско-Российского Экономического Совета  Болота Дюшалиева предложил содействие в сопровождении переговорного процесса с целью углублении сотрудничества в рамках деятельности Ассоциации.

Список участников встречи

Фотогалерея:

Пресс-служба Кыргызско-Российского Экономического Совета