Президиум
07.08.2013, 10.00
Заседание Межведомственной комиссии при Правительстве КР по переговорам о присоединении Кыргызстана к ТС и ЕЭП

7 августа в Министерстве экономики КР состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии при Правительстве КР о присоединении Кыргызской Республики к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

— последняя версия проекта Дорожной карты присоединения КР к ТС и ЕЭП, предлагаемая кыргызской стороной в адрес Евразийской экономической комиссии;

— проект Перечня товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода КР необходимо применение  ставок ввозных таможенных пошлин, отличных ставок, установленных Единым Таможенным Тарифом ТС.

В заседании приняли участие представители государственных ведомств и комитетов, а также бизнес- ассоциаций, в частности: Кыргызско-Российский Экономический Совет, Ассоциация «Легпром», Ассоциация поставщиков (производителей и дистрибьюторов) КР.

Министр экономики КР Темир Сариев отметил, что на сегодня процент готовности проекта Дорожной карты составляет более 90%. Последние правки и предложения от участников Межведомственной комиссии по ответственным сферам в проект Дорожной карты будут приняты до 13 августа текущего года.

Как сообщил замминистра экономики КР Олег Панкратов  15 августа 2013 года планируется седьмое заседание Рабочей Группы Евразийской экономической комиссии по присоединению КР к ТС  в г. Москва. В рамках встречи будет представлен проект Дорожной карты по присоединению Кыргызстана к ТС и ЕЭП, а также обсуждены текущие комментарии с кыргызской стороны к существующим нормативно-правовым актам, действующим в Таможенном союзе. На следующий день, 16 августа, состоится заседание Совета ЕЭК с участием первых вице-премьер- министров стран-участниц ЕЭК в г. Суздаль.

На заседании Межведомственной комиссии было предложено создать на базе рынков «Дордой», «Кара-Суу» и «Мадина» свободных экономических зон с особым режимом таможенного регулирования в рамках ТС. Министерство экономики КР намерено вынести данное предложение на рассмотрение Рабочей Группы Евразийской экономической комиссии.

По мнению главы Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) КР Гульнары Ускенбаевой введение высоких таможенных пошлин на импорт мяса птицы и куриного яйца позволит защитить интересы национальных производителей и сформировать предпосылки развития отрасли.

Секретариатом Межведомственной комиссии ведется проработка проекта Перечня товаров, к которым будет применен особый режим ввозных таможенных пошлин в процессе переходного периода по присоединению КР к ТС и ЕЭП.  На данный момент в проект Перечня включено более 1000 товарных единиц. По словам министра экономики Темира Сариева проект Перечня товаров и ставок подлежит доработке вплоть до июня 2014 года.

Фотогаллерея:

Материалы подготовлены пресс-службой Кыргызско-Российского Экономического Совета.

Фотографии являются собственностью Кыргызско-Российского Экономического Совета.