IMG_1101
29.03.2013, 10.00
Международная конференция «Кыргызстан на пути к евразийской интеграции»

Важной вехой на этапе переговоров об интеграции Кыргызской Республики в евразийское экономическое пространство  стала крупная международная конференция, которая состоялась в конце марта в Бишкеке под эгидой Президента КР. Инициатором встречи выступила Ассоциация «Кыргызско-Российский Экономический Совет» совместно с Правительством Кыргызской Республики.

В работе конференции приняли участие свыше 200 человек. Среди почетных участников конференции были: Премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев, первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Член Коллегии Евразийской Экономической Комиссии (Министр) по вопросам интеграции и макроэкономике и Руководитель Рабочей группы по присоединению Кыргызстана к ТС Татьяна Валовая, Министр экономики КР Темир Сариев, Председатель Правления Кыргызско-Российского Экономического Совета Болот Абилдаев, а также руководители государственных ведомств, представители делового сообщества Кыргызстана и стран-участников Таможенного Союза. На конференции в качестве наблюдателей также присутствовали представители госорганов Украины и Таджикистана.

Работа конференции проходила в 4 секциях по направлениям, в которых были зачитаны доклады наиболее крупных отраслей республики: «Перспективы развития секторов экономики КР в условиях вступления в ТС/ЕЭП», «Перспективы и риски для сельского хозяйства и пищевой промышленности», «Перспективы и риски для легкой промышленности», а также «Воздействие интеграции на население Кыргызстана при вступлении в ТС».

Как отметил в своем обращении к участникам конференции Президент Алмазбек Атамбаев, наши соседи, и партнеры по торгово-экономическому сотрудничеству – участники Таможенного Союза – заинтересованы в присоединении Кыргызстана к данной региональной организации, как страны со своими неоспоримыми преимуществами: дешевой электроэнергией, высоким транзитным потенциалом, недорогой и квалифицированной рабочей силой.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ  Игорь Шувалов озвучил наиболее важные аспекты интеграции в ЕЭП на данный момент: «Киргизия является членом ВТО со своими тарифными обязательствами, а Россия — со своими, и они выше, чем тарифные обязательства Киргизии. Получается, что уровень защиты нашей экономики выше, чем вашей.

На первом этапе надо договориться о ключевых вопросах: принятие республикой Таможенного Кодекса ТС, введение единого таможенного тарифа с возможностью адаптации для национального бизнеса, обустройство таможенной границы. Всего порядка 60 документов. Эту работу мы можем сделать  вместе. В тот момент, когда вы посчитаете, что экономика готова к введению единого таможенного тарифа, фаза ТС уже будет запущена. В дальнейшем открывается дорога для полноценного участия в ЕЭП и ЕАЭС».

Позицию делового сообщества для участников конференции озвучил Председатель Правления КРЭС Болот Абилдаев: «Вступление республики в ТС обеспечит стимулы для развития всем: госорганам, населению, бизнесу. В целом в экономических отношениях России и Кыргызстана наступил переломный момент. Есть потенциал роста в энергетике, связанный с проектами таких компаний как «Русгидро» и «ИНТЕР РАО ЕС», приватизацией «Кыргызгаза» и дальнейшей разработкой месторождений. Только по этим проектам сумма инвестиций может составить более $5 миллиардов. Кроме того, ожидается развитие сопутствующего бизнеса, а, следовательно, и создание новых рабочих мест».

Представители крупных отраслевых предприятий дали свои комментарии в практической плоскости. В частности по горнодобывающей отрасли с докладом выступил заместитель Председателя Правления Ассоциации «КРЭС», гендиректор ЗАО «КыргызГолд Инвест» Эдуард Кубатов. Он отметил, что горнодобывающая отрасль по своему потенциалу может стать одним из главных источников производственного роста и развития национальной экономики. Даже сейчас, в сложных экономических условиях, горнодобывающая отрасль в КР формирует около 50% экспортного потенциала страны и дает 16% ВВП. В перспективе этот показатель может дойти до 30-40% ВВП.

Также Кубатов заострил внимание на моментах, которые могут иметь сложные последствия для всей отрасли. Речь идет о мерах тарифного регулирования в рамках ТС, которые могут значительно снизить эффективность работы предприятий. «Горнодобывающие проекты от поисковых работ и до производства связаны с применением сложного и дорогостоящего оборудования и материалов. Не всегда их можно обеспечить за счет продукции российского производителя. Компании закупают оборудование в Европе и Китае. Смогут ли производители стран ТС обеспечить горнодобывающую отрасль КР необходимым материалом и оборудованием, удовлетворяя их по ценовым и качественным характеристикам?», — заявил Кубатов. Он также упомянул о необходимости снижения налогового бремени на предприятия отрасли в условиях Таможенного союза.

Член Коллегии по вопросам интеграции ЕЭК и Руководитель Рабочей группы по присоединению Кыргызстана к ТС  Татьяна Валовая прокомментировала данный вопрос: «Мы неоднократно сталкивались с потребностью в уникальной технике, которую не производят в странах ТС, или которая уже не отвечает необходимым параметрам. Мы используем гибкие нормы таможенного регулирования и неоднократно принимали точечные решения по технологическим производствам. Поэтому всегда остается возможность поставить вопрос о временной корректировке таможенного тарифа».

Оценивать последствия в краткосрочной и долгосрочной перспективе призвал собравшихся Министр экономики КР Темир Сариев. Ближайшие последствия от вступления в ТС отразятся на росте цен импортируемых потребительских товаров. «Действующий таможенный тариф Кыргызстана по отдельным товарам будет увеличен при гармонизации с единым таможенным тарифом ТС. С большой вероятностью можно ожидать, что существенно вырастут цены на ввозимые товары из Китая и других стран, не являющихся членами ТС. Это обусловлено применением ставки таможенной пошлины не по весу товара, а по его стоимости. Соответственно будет сокращен реэкспорт из Китая, снижение занятости и поступлений в бюджет. Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективах вступление в ТС предполагает существенный рост инвестиций, т.к. откроется огромный рынок без пошлин и барьеров. К примеру, китайским партнерам будет выгодно создавать в Кыргызстане производство и под нашей маркой», — отметил Сариев.

О предоставлении  льготного переходного периода по ставкам импортных пошлин на сырье для Кыргызстана говорили представители легкой промышленности. Так Михаил Петров, руководитель предприятия «Фабрика «Петров» подчеркнул, что продукция швейной промышленности Кыргызстана сегодня почти полностью идет на экспорт в Россию, где стоит на 3 месте после Китая и Турции. При этом 80% ткани и фурнитуры кыргызские швейники закупают в Китае. Поэтому важно сохранить возможность Кыргызстану и в будущем обеспечивать производство всем необходимым сырьем.  Петров предложил запретить ввоз готовой одежды по килограммам и кубометрам и считать таможенную пошлину на нее в размере не менее 10% от контрольной таможенной стоимости.

В рамках конференции представители ряда отраслей экономики, экспертного сообщества Кыргызской Республики выработали общую позицию и практические рекомендации руководству страны.

Материалы по итогам  Международной конференции «Кыргызстан на пути к евразийской интеграции»:

Резолюция Конференции

Сборник Конференции

Программа Конференции

Общий список участников Конференции

Фотогалерея:

Пресс-служба Кыргызско-Российского Экономического Совета